微信号:offcnsydw

微信号:
offcnsydw
中秋答题赢大奖活动—中公事业单位
巧解真假话
2017-01-09 11:05:38  中公事业单位考试题库
编辑推荐 2017公共基础知识题库 | 事业单位面试试题及答案 | 申论答题技巧
编辑推荐 数量关系  判断推理 | 资料分析   言语理解 

【导读】

中公事业单位招聘考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!

事业单位考试中真假话是比较常考的一个知识点,很多同学都已经掌握了利用矛盾或反对关系来解决问题。但是在考试中,我们还经常会遇到真假话中没有矛盾和反对关系的情况。这种时候很多同学会束手无策,今天我们解决的就是这类真假话问题。

一、假设和代入

首先,对于这类问题,我们比较常用的解决办法是假设和代入排除,既假设某个人的情况,或者把选项代入,看看所推出的结论是否与题干的要求相违背,从而做出相应的判断。

例如:某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是说真话,乙部落总是说假话。有一天,一个旅游者来到这里。不久,他就迷路了。这时,恰巧遇见一个土著A,这个旅游者就问他:“你是哪个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时,又看到远处的另一位土著B,旅游者就请A去问B是属于哪一个部落的?A回来说:“他说他是甲部落的人。

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人。

C.A是甲部落的人,B所属部落不明。

D.A所属部落不明,B是乙部落的人。

解析:这个题中都是A在进行回答,所以我们假设A的情况。假设A是甲部落的,那么他说真话,由此可知B回答说自己是甲部落的人,但是B到底在说真话假话我们无法确定,既无法确定B的身份。而假设A是乙部落的人,那么A永远说假话,既“他说他是甲部落的人为假”,由此可知B说自己是乙部落的人。而B无论是甲乙哪个部落,他都不可能说自己是乙部落的人。由此可以得知,假设不成立,A只能是甲部落的,B不确定,所以选择C。

二、善于寻找突破口

此外,在分析题目时,我们可以注意题干中是否有一些比较特殊的信息或者是某类信息涉及的次数最多或最少,抓住这些特点,也可以给我们解题提供方便。

例如:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为( )。

A.梅兰竹菊

B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹

D.菊兰梅竹

解析:本题根据张老汉的补充可知,大女儿和三女儿说谎话,二女儿和小女儿说真话,而四个人的话中只有菊对自己的身份进行了断定,所以从菊入手。假设菊说真话,则她是大姐,而大姐应该说假话,这与我们的假设矛盾,所以菊必然是说假话,她不是大姐,那么她一定是三女儿,根据菊的情况,确定B选项正确。

更多事业单位招聘和考试内容,请访问事业单位招聘考试网!

事业单位招聘网>>
分享到:
事业单位招聘考试网
行政职业能力测试题库:判断推理考试练习题(63)
类比推理之经验常识关系
定义判断之解题技巧
行政职业能力测试:行测备考之类比推理
行政职业能力测试题库:判断推理考试练习题(62)
行政职业能力测试题库:判断推理考试练习题(61)
事业单位微信页面 关注事业单位微信
全面的备考资讯,专注于教学方式的研究,免费的备考讲座
充满热情的老师团队,在中公实现梦想!