微信号:offcnsydw

微信号:
offcnsydw
中秋答题赢大奖活动—中公事业单位
事业单位推理判断考题:事业单位朴素逻辑必考题型之元素对应问题
2017-08-11 10:19:54  中公事业单位考试题库
编辑推荐 2017公共基础知识题库 | 事业单位面试试题及答案 | 申论答题技巧
编辑推荐 数量关系  判断推理 | 资料分析   言语理解 

【导读】

中公事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位推理判断考题:事业单位朴素逻辑必考题型之元素对应问题。希望可以帮助各位考生顺利备考!

元素对应问题作为公职类考试的常客,规律性还是比较明显的。而我们广大考生在面对元素对应问题时,首选的解题方法一定是代入排除,在代入排除没有办法解题时再考虑其他的方法,但是此刻已经没有更多的时间花在本题上了,所以归根结底,代入排除法是我们在解决元素对应问题时最实用的方法。

所谓元素问题对应指的是题干中已知几类不同的属性,通关题干中给定了一些条件,需要我们根据条件判断元素之间的某种对应关系,可能是单纯的对应,可能涉及到位置和排序。而代入排除的运用其实就是结合题干的条件去排除明显错误的选项。

例1.司徒美英、王维丽、张春怡都是高三一班的同学,她们在填报高考志愿时,一个填报清华大学,一个填报南开大学,一个填报西安交大。据悉,司徒美英不打算报清华大学,王维丽不愿意去南开大学,张春怡既不喜欢西安交大也不喜欢南开大学。

所以:

A.张春怡报了清华大学,王维丽报了南开大学,司徒美英报了西安交大

B.王维丽报了清华大学,张春怡报了南开大学,司徒美英报了西安交大

C.司徒美英报了南开大学,张春怡报了清华大学,王维丽报了西安交大

D.张春怡报了西安交大,司徒美英报了清华大学,王维丽报了南开大学

根据题干,由“张春怡既不喜欢西安交大也不喜欢南开大学”可知,张春怡报了清华大学,排除B、D两项;由“王维丽不愿意去南开”可知,王维丽报了西安交大,则司徒美英报了南开大学。故答案选C。

例2.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预估彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预估都只说对了一半。

由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

同样是元素对应问题,根据题干三个人均只说对了一半。代入A项,则李长江和段黄河全说错,与题干矛盾;代入B项符合题意;代入C项则李长江和张珠江全说错;代入D项,则段黄河和张珠江全说错,均与题干矛盾。故答案选B。

以上题目是事业单位考试的真题,但是我们发现其实运用简单的代入排除法便可以解答,但是中公教育需要提醒大家,运用代入排除虽然效率比较高,但是如果选项的设置并不存在一一对应关系的话,这样的方法就无法快速解题了,要想真正解决所有的元素对应问题,广大考生还是应该多积累常考题型,针对每个题型总结最合适的方法,祝大家成功。

更多事业单位推理判断试题及答案,请访问事业单位招聘考试网!

事业单位招聘网>>
分享到:
事业单位招聘考试网
事业单位推理判断:事业单位考试可能性推理之“间接因果”论证
行政职业能力测试:判断推理之多重假言命题解题技巧
事业单位判断推理技巧:可能性推理之可行性分析
事业单位行测判断推理题库:判断推理考试练习题(237)
事业单位行测考试:面对事件排序之如何快而准地“排排坐”
事业单位判断推理解题技巧:事业单位考试类比推理之解题技巧
事业单位微信页面 关注事业单位微信
全面的备考资讯,专注于教学方式的研究,免费的备考讲座
充满热情的老师团队,在中公实现梦想!