中公事业单位招聘考试

当前位置:事业单位招聘 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

朴素逻辑之真假话

2017-10-11 11:30:51  来源:中公事业单位考试题库  

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理试题之朴素逻辑之真假话。希望可以帮助各位考生顺利备考!

在公务员考试及事业单位考试中,朴素逻辑在必然性推理中出现的可能性相对来说较大,而朴素逻辑类的题干题型不同那么我们在做题的时候选取的方式方法不同,所以为了提高各位考生在朴素逻辑这个版块的正确率及速度。

今天主要学习的是朴素逻辑中的真假话问题。朴素逻辑中真假话题干题型特征为:给出几句对话或者描述,要求考生根据这些对话进行推理;而在朴素逻辑的真假话题目中我们可以采用的方法有:矛盾法、假设法、代入法。今天主要讲解的是假设法,而假设法根据题干具体描述情况不同,做题的时候选择的“突破口”不同。

【例1】资产管理团队分派贾佳、孟雪、严东到各分支机构进行期货资管定向托管业务指导。三人将被分配至一级分行、二级分行、支行,究竟谁被分配到哪里,他们并不清楚,于是做出了以下猜测:

(1) 贾佳去了一级分行,孟雪去了支行;

(2) 贾佳去了支行,严东去了一级分行

(3) 贾佳去了二级分行,孟雪去了一级分行

后来证实,这三种猜测都只对了一半,由此可以推出:

A. 贾佳去了支行,孟雪去了一级分行,严东去了二级分行

B. 贾佳去了一级分行,孟雪去了支行,严东去了二级分行

C. 贾佳去了二级分行,孟雪去了支行,严东去了一级分行

D. 贾佳去了二级分行,孟雪去了一级分行,严东去了支行

【解析】:题干给出三个人分别说的两句话,且这三种猜测都只对了一半,要求考生考生找到题干中的真假话。

对于这样的题目,明显不能采用矛盾法,且选项信息量太大,代入法会消耗太多时间,因此只能采用假设法,针对朴素逻辑真假话的题目,且每种猜测都只对了一半的题目,采用假设法找突破口时从题干中仅此提到过一次的“特殊项”入手,因为仅此提到过一次,从这个信息下手假设的话需要考虑的可能性只有真、假两种,可以节约做题的时间成本。

分析题干,题干涉及到两类元素,分别是人名和银行支行名称,从人名角度考虑的话“突破口”是严东,如果从银行支行名称考虑的话“二级分行”是突破口。

若假设“严东去了一级分行”对,则根据对一半错一半,可以得出“贾佳去了支行”错,进而可以得知“去支行的是孟雪”,又得知“贾佳去了一级分行”、“贾佳去了二级分行”,所以“孟雪去了一级分行”,验证,发现这种假设没有和题干矛盾,所以假设成立,因此正确答案选择C。

【例2】赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们各自作了猜测。

A猜:“赵明被清华大学录取,孙杰被北师大录取。”

B猜:“赵明被北师大录取,钱红被清华大学录取。”

C猜:“赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。”

结果,他们的猜测各对了一半。则他们的录取情况是( )

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北师大录取

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北师大和北京大学录取

C.赵明、钱红、孙杰分别被北师大、清华大学和北京大学录取

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北师大和清华大学录取

【答案】A。题干属于朴素逻辑真假话题目,且告知他们的猜测各对了一半,所以采用假设法,找到题干中的“特殊项”当做突破口,人名的角度来说的话突破口是钱红,学校角度突破口是北京大学。

假设“钱红被清华大学录取”为真,则“赵明被北师大录取”为假,那么北师大录取的就是孙杰,又可以得知“赵明被清华大学录取”为假,从而得到“赵明被北京大学录取”,所以“孙杰被清华大学录取”为假。假设得到的结果与题干没有矛盾,所以假设成立,因此正确答案选择A。

更多公务员考试题库请访问中公事业单位考试网!

分享到:

事业单位判断推理试题