微信号:offcnsydw

中公事业单位
微信号:offcnsydw
事业单位招聘考试网

当前位置:事业单位首页 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

行测判断推理解题技巧:如何通过矛盾快速做必然性推理

2018-06-14 10:03:43  来源:中公事业单位考试题库

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之如何通过矛盾快速做必然性推理。可以帮助各位考生顺利备考!

在事业单位考试中,必然性推理是一个重要的内容。必然性推理考什么?有的同学觉得必然性推理考的太复杂,其实不是,必然性推理就考命题推理和朴素逻辑。而命题推理里面,重要的知识点也就两个:其一是矛盾;其二是推理规则。今天,我们就来说说,如何通过矛盾快速的做题。

我们都知道,互为矛盾的两个命题在任何情况下都是“一真一假”的,但是,在做题的时候很多同学却又遇到了难题。我怎么才能知道题目是考矛盾?如何用矛盾来解题?

我们首先来回答第一个问题,什么形式的题目有可能考矛盾。假如题目告诉你题干有真有假,那么我们优先考虑矛盾。那在确定题目考矛盾后如何运用矛盾来解题呢?首先,分析题干,找出各个条件;其次,寻找条件之中存在矛盾的两个条件。找到矛盾后不要急着确定矛盾中哪一个是真哪一个是假,而是要绕开矛盾,去确定其他条件的真假情况。因为矛盾的性质是任何情况下“一真一假”,只要存在矛盾,那么就能根据题目已知条件确定其余的条件或真或假了;最后,通过其他条件的真假来确定矛盾中谁真谁假,得到答案。所以,用矛盾做题课遵循以下三步:

一、“找”,寻找存在矛盾关系的条件;

二、“绕”,绕开矛盾,判断其他条件的真假;

三、“回”,回到存在矛盾关系的两个条件,通过其他条件的真假来确定矛盾的条件中谁真谁假,筛选答案。

当然,并不是每一道题都需要“回”到矛盾,很多题目都是在第二步就可以有答案。所以,大家在做题的时候不要直到最后知道真的是那些假的是那些了才去看选项,何况有的题目知道最后仍旧是不能确定矛盾关系中哪一个为真,哪一个为假。这样能节约一些时间。

下面我们通过真题来小试牛刀吧。

例①:S市发生了一起案件,现在警方在破案过程中,确定了罪犯是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。通过问讯,他们提供了以下信息:

甲:这个案件不是我做的。

乙:这个案件是丙做的。

丙:这个案件不是我做的。

丁:这个案件是乙做的。

现在确定四个人只有一个人说了真话,请问谁是罪犯( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】A。解析:根据题干可以得到:甲:非甲;乙:是丙;丙:非丙;丁:是乙。乙和丙的话互相矛盾,则必有一真一假。已知只有一个人说真话,则甲、丁都是说假话,根据甲的话为假可以推出,这个案件是甲做的。所以选A。

这道题,就没有回到矛盾确定真假,所以大家在做题的时候要灵活一些。毕竟在“寸时寸金”的考试中,每一秒都可能是你战胜对手,赢得考试的关键。

更多行测判断推理解题技巧请访问中公事业单位考试网!

分享到:

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改删除。