微信号:offcnsydw

中公事业单位
微信号:offcnsydw
事业单位招聘考试网

当前位置:事业单位首页 > 事业单位考试题库 > 事业单位考试常识 >

事业单位编外人员有没有年休假(公休假)

2018-10-19 09:58:32  来源:中公事业单位考试网

本篇文章中公事业单位(http://www.zgsydw.com/)为大家介绍:事业单位编外人员有没有年休假(公休假)?

1、事业单位聘用职工年休假问题

根据《职工带薪年休假条例》(国务院令 第514号)第二条规定:“机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。”

2、职工不能享受当年度年休假问题

根据《职工带薪年休假条例》(国务院令第514号)第四条规定:职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:

(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;

(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;

(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;

(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;

(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。

分享到:

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改删除。