微信号:offcnsydw

中公事业单位
微信号:offcnsydw
事业单位招聘考试网

当前位置:事业单位首页 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

判断推理解题技巧:不相容选言命题考点大放送

2019-04-15 09:40:14  来源:中公事业单位考试题库

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之速解三段论结论型。可以帮助各位考生顺利备考!

在事业单位考试的逻辑判断中,不相容选言命题是一个非常重要的知识点,值得我们去重视。所谓不相容选言命题就是多个判断支命题中至少一个为真(不能同时为真)的命题,其形式我们写成“要么A,要么B”,表明A、B两个命题至少一个为真(不能同时为真),只有一个为真,其性质是“一真一假即真,全真全假为假”。那么这种命题会涉及到哪些考点需要我们去关注呢?在这里,中公教育为大家进行全面分析。

一、矛盾命题

要么A,要么B的矛盾可以写成两种情况:一是并非+(要么A,要么B);二是要么A且B,要么非A且非B

【例题】甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经是供大于求的局面,提出:“要么限产保价,要么就降低价格”。乙专家说:“我不同意”。

以下哪项断定是乙专家在逻辑上必须同意的( )。

A.限产来保价但不降低价格

B.降低价格但不限产来保价

C.既不限产来保价也不降低价格

D.如果既不限产来保价也不降低价格不行的话,就必须接受既限产来保价又降低价格

【答案】D。解析:此题考查不相容选言命题的矛盾命题,甲专家说:要么限产保价,要么降低价格。乙专家说:我不同意。那么乙专家所表达的意思是否定了甲专家所说的话,即甲专家所说的话为假,那么可得到乙所表述的意思为:要么既不限产保价也不降低价格,要么既限产来保价又降低价格。故正确答案选D。

二、推理规则

要么A,要么B的推理规则我们总结为肯定否定式推理有效。

(一)若要么A,要么B为真,则AB一真一假。

(二)若要么A,要么B为假,则AB同真或者AB同假。

【例题】一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一,所用毒药或者是毒鼠强或者是乐果,二者至少其一。

如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?( )

I该投毒案不是甲投毒鼠强所为,因此一定是乙投乐果所为

II在该案侦破中发现甲投了毒鼠强,因此案中投的毒药不可能是乐果

III该投毒案的作案者不是甲,并且所投毒药不是毒鼠强,因此一定是乙投乐果所为

A. 只有Ⅰ

B. 只有Ⅱ

C. 只有Ⅲ

D. 只有Ⅰ和Ⅲ

【答案】C。解析:甲和乙为不相容选言关系;毒鼠强和乐果为相容选言关系,Ⅰ中,不是甲投毒,不能推出是乙投乐果所为,也可能是乙投毒,或者甲投乐果,或者乙投乐果,因此错误。由上述结论二,毒鼠强和乐果是相容选言关系,因此肯定一个选言支无法得出否定另一个选言支,故Ⅱ错误。由选言命题性质可知,否定其中一个选言支必然推出另外一个选言支,因此不是毒鼠强必是投乐果;不是甲必是乙,故Ⅲ正确。故正确答案为C。

以上就是我们给大家总结的并需要我们在学习过程中掌握的不相容选言命题考点知识,希望对大家写学习会有帮助,同时在后期我们也还会为大家总结其他命题涉及的考点知识,大家敬请期待。

相关推荐:

解析不相容选言命题

解答不相容的选言命题技巧

分享到:

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改删除。