微信号:offcnsydw

中公事业单位
微信号:offcnsydw
事业单位招聘考试网

当前位置:事业单位首页 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

知晓“上下反对”,续命真假话问题

2019-06-14 11:15:40  来源:中公事业单位考试题库

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之《知晓“上下反对”,续命真假话问题》。可以帮助各位考生顺利备考!

在逻辑中借助“真假话”问题考查矛盾的性质一直公职类考试命题人一贯的命题思路,遇到“真假话”问题我们常规的应对思路是“一找二绕三回”,题目相应会迎刃而解,但是在事业单位考试中有些题目仅靠此方法依然不得而解;下面中公教育专家通过几道例题帮助各位考生梳理此类题目的解题思路,从而为真假话问题续命。我们先看一道例题:

例1. 镇政府某部门共有4名工作人员。关于这4名工作人员,以下三个表述中只有一个是真的:

Ⅰ.部门中有男性工作人员

Ⅱ.部门中有女性工作人员

Ⅲ.部门主管不是女性

则以下哪项为真?

A.4名工作人员都是男性

B.4名工作人员都是女性

C.只有1名工作人员不是女性

D.只有部门主管是女性

中公解析:Ⅰ和Ⅱ句为下反对关系,其性质为必有一真。根据题干只有一真所以Ⅲ句一定为假,则推出部门主管为女性,即有人是女性,进而推出Ⅱ为真。因为三个表述中只有一个是真的,则Ⅰ为假,则Ⅰ的矛盾命题为真,故全部都是女性。故本题答案选B。

例2. 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:

甲:所有学校存在假期加课问题

乙:所有学校不存在假期加课问题

丙:一中和二中没有假期加课情况

如果上述三个结论只有一个为假,则以下哪项一定为真?

A.一中和二中都存在假期加课情况

B.一中和二中都不存在假期加课情况

C.一中存在假期加课情况,但二中不存在

D.一中不存在假期加课情况,但二中存在

中公解析:甲和乙的话为上反对关系,必有一假,又由题干中只有一个为假,则丙的话必然为真,一中和二中没有假期加课情况,因此甲的话为假,而乙的话为真,可推出所有学校都不存在加课问题。所以答案本题选B。

思路点拨:以上两题我们发现均为“真假话”问题,但是在解题的过程中我们发现无法找到矛盾,也就无法用“一找二绕三回”思路解决此题了,但是若知晓例题1中Ⅰ和Ⅱ互为下反对关系且且知晓其性质为“至少有一真,可以同真”、例题2中甲和乙的话互为上反对且知晓其性质为“至少有一假,可以同假”,则解题的思路又会豁然开朗。下面给大家总结一下我们直言命题中反对关系及其性质,方便各位考生解题上反对关系(至少有一假,可以同假):所有是—所有非;所有是—某个非;所有非—某个是。下反对关系(至少有一真,可以同真):有些是—有些非;有些是—某个非;有些非—某个是。希望各位考生能够在理解基础之上进行记忆,以便在应对真假话问题无法用矛盾的思路解题时为真假话问题续命。

分享到:

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改删除。