中公事业单位招聘考试

当前位置:事业单位招聘 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

巧解判断推理真假话问题

2019-09-16 09:57:57  来源:中公事业单位考试题库  

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之巧解判断推理真假话问题。可以帮助各位考生顺利备考!

在事业单位的考试当中,行测部分当中的判断推理是一个比较重要的板块,而判断推理中又有一种比较特殊的题型,就是真假话问题。真假话问题在考试中考察的频率相对还是比较高的,但是对于很多同学来说,面对真假话问题往往感觉没有什么头绪很难做出来,好不容易做出来可能也会耽误很多的时间,往往得不偿失。其实真假话问题的技巧性很强,如果找对方向,那么可以很快解得题目,那么今天我们就来一起梳理一下如何解决真假话问题。

我们先说一说什么叫做真假话问题,其实对于真假话问题来说,它有一个非常明显的题型特征,就是在题干中会给出几个,然后会告诉我们这几句话之间有几个真的,几个假的。中公教育认为对于这一类的题型我们有一个比较简单的,也比较固定的思路可以帮助我们迅速地推理出答案的,这个思路就是运用矛盾法解决真假话问题。这个解题思路具体可以分为三步——“一找、二绕、三回”。一找是指在题干所给出的几个中找到矛盾关系,二绕是指先绕开矛盾关系判断其他的真假性,三回是指回到矛盾关系中判断其真假。光看思路其实还比较抽象,所以中公教育还是结合具体的题目来给大家。

【例1】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:“作案者是丙。”乙说:“作案者是甲。”丙说:“作案者不是我。”丁说:“作案者在我们四人中。”

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲 B.作案者是乙

C.作案者是丙 D.四人都不是作案者

【答案】D

【中公解析】对于这道题目来讲,我们可以先整体的看一下,我们发现甲乙丙丁分别说了四句话,且只有一句真话,读题后发现,甲丙矛盾,所以乙丁说的都是假话,即作案者不是甲,作案者也不在四人当中,可知D选项正确

我们再做一道题巩固一下

【例2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

【答案】C

【中公解析】对于这道题目来讲,我们可以先整体的看一下,我们发现甲乙丙丁四个人分别说了四句话,而且题干中还告诉我们这四句话中只有一个人断定属实,所以说我们就可以确定这是一个真假话的题目,而且这里面只有一句是真话,其他三句话就应该是假话。那面对于真假话的题目,我们采用的方法主要就是通过矛盾法去解决真假话问题。具体的思路就是一找二绕三回。其实我们来看一下这个,首先甲说所有人都没有贪污,而丙说这些人不都没有贪污,你会发现明显甲和丙这两句话是一个矛盾,所以甲丙矛盾,必有一真一假,而题中只有一句真话,所以乙和丁都是假话,乙说张经理没有贪污我们就可以得知张经理实际上贪污了,丁说有的人没有贪污,也就是所有人都贪污了。那这个时候再将所有人都贪污的信息再代入到甲和丙中,会发现甲说所有人都没有贪污,和我们得到的信息是不相符的,所以甲为假话而丙为真话,且所有人都贪污了,所以正确答案为C选项。

最后祝各位考生一举成“公”!

相关推荐

判断推理题库:判断推理考试练习题(870)

“送分题”可别成了“送”——解释型题目的解题技巧

分享到:

判断推理