微信号:offcnsydw

中公事业单位
微信号:offcnsydw
事业单位招聘考试网

当前位置:事业单位招聘 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

如何判断真假话

2020-01-10 10:24:14  来源:中公事业单位考试题库

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之如何判断真假话。可以帮助各位考生顺利备考!

真假话问题是必然性推理中针对命题考察非常典型的一类问题,在很多考试中都有涉及。这类题目掌握一定的方法和技巧,解决起来就能做到游刃有余。

题目特点:1、当题目含有很多逻辑词,比如:所有、有些、且、或以及条件关联词。

2、题干明确说明有几句真话几句假话。

方法:利用命题之间的矛盾关系和反对关系解题。

解题技巧:第一步:找题干中存在矛盾关系或反对关系的命题,确定有几真几假。

第二步:绕开矛盾或反对关系的命题,确定剩余命题的真假性。

第三步:回到矛盾或反对关系的命题,确定真假性。

口 诀:一找二绕三回

例1. 某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到

李:王和赵至少有一人迟到

王:我们中有人迟到

张:我们四人都没有迟到

已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

A.说真话的是赵和张 B.说真话的是赵和李

C.说真话的是李和王 D.说真话的是李和张

【中公专家解析】题干出现了有些、所有和至少有一个这些逻辑词,并且题干明确说有两句真话两句假话,属于真假话问题,考虑用对当关系判断真假性。第一步,寻找题干中的矛盾关系或反对关系,确定有几真几假。王说的有人迟到,张说的都没迟到,构成矛盾关系,必然一真一假。 第二步:绕开矛盾命题,确定剩余命题的真假性。由题干总共两真两假,可得李、赵也必然一真一假,假设赵说真话,说明赵没迟到,李说的也是真话,与题干矛盾,故可得赵说假话,李说真话,且赵迟到了。第三步:回到矛盾命题,确定真假性。

四人中有人迟到,所以王说真话,张说假话。故答案选C。

例2. 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20人都是本科学历 B.只有1人是本科学历

C.20人都不是本科学历 D.只有1人不是本科学历

【中公专家解析】三句话只有一真,属于真假话问题。第一步:找对当关系。①③属于下反对,必有一真。第二步:绕开这两句,可确定②必然为假,可得负责人是本科学历。第三步:回到由此可得①③,可得有人本科学历为真,有人不是本科学历为假,则所有人都是本科学历为真。故答案选A。

小结:要想快速做对真假话问题,第一,需要熟练掌握命题之间的对当关系,特别是矛盾关系和反对关系,在题目中能够快速准确地判断;第二,需要结合解题技巧多加练习,熟能生巧。

相关推荐

判断推理题库:判断推理考试练习题(962)

类比推理专项突破

分享到: